Unternehmenskontakte

Im Bereich Medienpraxis verfügt das Zentrum für Medien, Kommunikations- und Informationsforschung (ZeMKI) der Universität Bremen über gute Kontakte zu Unternehmen der Kommunikations- und Medienbranche, die in der Vergangenheit z.B. Praktika ermöglicht haben oder bei denen Absolventinnen und Absolventen arbeiten. Eine Übersicht der Unternehmen mit Kontaktdaten findet sich auf dieser Seite. Die Liste wird laufend aktualisiert.

42digital - Online Marketing

Konsul-Smidt-Straße 8c, 28217 Bremen
Webseite: https://www.42digital.de/jobs.html

Kontaktperson:
Jens Brechmann
jobs@42digital.de

Alfred-Wegener-Institut - Zentrum für Polar- und Meeresforschung

An der Neuen Schleuse 32, 27570 Bremerhaven
Webseite: https://www.awi.de

Kontaktperson:
Marlena Witte
marlena.witte@awi.de

artundweise - Kreativagentur

Domshof 8-12, 28195 Bremen
Webseite: https://www.artundweise.de/karriere/studierende

Kontaktperson:
Silke Selting
jobs@artundweise.de

Blickwechsel e.V. - Medien- & Kulturpädagogik

Regionalbüro Bremen
Parkallee 48, 28203 Bremen

Webseite: https://www.blickwechsel.org/

Kontaktperson:
Susanne Roboom
bremen@blickwechsel.org 

bremen digitalmedia - Interessensverband

Böttcherstraße 1, 28195 Bremen
Webseite: https://www.bremen-digitalmedia.de/job-ausbildung/jobangebote/

Kontaktperson:
Eva Koball
info@bremen-digitalmedia.de

bremenports - Marketing

Am Strom 2, 27568 Bremerhaven
Webseite: https://bremenports.de/

Kontaktperson:
Anja Burdelak
anja.burdelak@bremenports.de

bremen-startups - Startup Community

Bremen
Webseite: https://www.bremen-startups.de

Kontaktperson:
Jan Wessels
Telefon: 0179 1183856
jan.wessels@bremen-startups.de

CARLSEN Verlag GmbH - Verlagswesen

Völckersstraße 14 – 20, 22765 Hamburg
Webseite: https://www.carlsen.de/karriere-bei-carlsen/jobs

Kontaktperson:
Ute Nöth
Telefon: 040 398040
info@carlsen.de

cellumation GmbH - Marketing & Kommunikation

Linzer Straße 5, 28359 Bremen
Webseite: https://cellumation.com

Kontaktperson:
Jana Wunder
Telefon: 0421 3311350
career@cellumation.com

construktiv GmbH - Online-Marketing

Haferwende 1, 28357 Bremen
Webseite: https://www.construktiv.de/jobs/

Kontaktperson:
Franziska Reif
Telefon: 0421 278670
fr@construktiv.de

Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven - Museum

Columbusstraße 65, 27568 Bremerhaven
Webseite: https://dah-bremerhaven.de/stellenangebote

Kontaktperson:
Hanna Lippitz
h.lippitz@dah-bremerhaven.de

Deutscher Journalisten-Verband - Gewerkschaft der Journalist*innen

Sögestraße 72, 28195 Bremen
Webseite: https://www.djv-bremen.de/startseite

Kontaktperson:
Christiane Seeger
Telefon: 0421 325450
info@djv-bremen.de

Deutscher Tennis Verbund e.V. - Tennisverbund

Hallerstr. 89, 20149 Hamburg
Webseite: https://www.dtb-tennis.de/

Kontaktperson:
Falko Gebhardt
Tel.: 040 / 411 78 – 218
Mobil: 0170 / 238 94 83
falko.gebhardt@tennis.de 

Diakonisches Werk Bremen e.V. - Gemeindewohl

Contrescarpe 101, 28195 Bremen
Webseite: https://www.diakonie-bremen.de

Kontaktperson:
Regina Bukowski
bukowski@diakonie-bremen.de

FIDES IT Consultants GmbH - IT Beratung

Birkenstraße 37, 28195 Bremen
Webseite: https://www.fides-online.de/karriere/einstieg-als-studierender

Kontaktperson:
Maren Ehlers
M.Ehlers@fides-online.de

frauenseiten.bremen - Online-Magazin

Fridrichstraße 1, 28203 Bremen
Webseite: https://frauenseiten.bremen.de/mitmachen/

Kontaktperson:
Renate Strümpel
Telefon: 0421 3614948
frauenseiten@bo-bremen.de

Friedhold GmbH - Online-Marketing für Landwirte

Altenwall 1-3, 28195 Bremen
Webseite: https://www.friedhold.de/

Kontaktperson:
Moritz Armbrust
Telefon: 04262 – 790 155 0
Email: freunde@friedhold.de

G+J Grunder + Jahr GmbH - Redaktion

Am Baumwall 11, 20459 Hamburg
Webseite: https://www.guj.de/

Kontakt:
hr-services@guj.de

hausfrage - Immobilienagentur

Konsul-Smidt-Straße 8L, 28217 Bremen
Website: https://www.hausfrage.de/
Karriereseite: https://www.hausfrage.de/karriere/

Kontaktperson:
Telefon: +49 421 221586 37
Mail: jobs@hausfrage.de

HBJu Immobilien GmbH - Immobilienagentur

Hermann-Hollerith-Straße 1, 28355 Bremen
Webseite: https://hbju.de/

Kontaktperson:
Robin Hencken
hencken@hbju.de

Healthcare Innovations Network - Beratungsagentur Gesundheitsbranche

Fischerskamp 18, 46514 Schermbeck

Webseite: https://www.health-h.de

Kontaktperson:
Tobias Krick
TK@healthcare-innovations.de 

hkk Krankenkasse - Marketing und Kommunikation

28185 Bremen

Webseite: https://www.hkk.de

Kontaktperson:
Sarah Terborg
Sarah.Terborg@hkk.de
Telefon 0421 36551004

Hubert Burda Media - Medienkonzern

München
Arabellastraße 23 
81925 München 
Fon: +49 / 89 / 9250-0 

Offenburg
Hauptstraße 130 
77652 Offenburg 
Fon: +49 / 781 / 84-01

Webseite: https://www.burda.com/de/karriere/

Kontaktperson:
Elisabeth Fleischmann
Karriere@burda.com

homevoice - Marketing Redaktion

Am Wall 165, 28195 Bremen
Webseite: https://homevoice.io/jobs/#offene-stellen

Kontaktperson:
Patricia Hanschke
Telefon: 0421 40892670
patricia.hanschke@homevoice.io

Bewerbungen an: peering@homevoice.io

impuls e. V. - Zentrum für gesunde und künstlerische Bewegung

Fleetrade 78, 28207 Bremen
Webseite: https://www.impuls-bremen.de/

Kontaktperson:
Inge Deppert, Geschäftsführerin
deppert@impuls-bremen.de
Telefon: 0421 441999

InterCultur GmbH - Interkulturelle Bildung

Friedensalle 48, 22765 Hamburg
Webseite: https://intercultur.de

Kontaktperson:
Herr Gerstner
Telefon: 040 80602760
myjobs@intercultur.de

J2S Products GmbH - Marketing & IT

Friesenstraße 87, 28203 Bremen
Webseite: https://j2s.de/jobs

Kontaktperson:
Joleik Schaffrath
joleik@j2s.de

Journexx - Newspaper and Magazine Publishing Research / Zeitungs- und Zeitschriftenverlagsforschung

Potsdamer Straße 91, 10785 Berlin
Website: https://www.journexx.com

Contacts / Kontakt:
Phone / Telefon : +49 30 26 39 35 04
career@journexx.com

KETAAKETI e.V. - NGO

Hollerallee 67, 28209 Bremen
Webseite: https://www.ketaaketi.de/praktikum

Kontaktperson:
Susanne im Sande
imsande@ketaaketi.de
oder:
info@ketaaketi.de

Kellner Verlag - Verlagswesen

St. Pauli-Deich 3, 28199 Bremen
Webseite: https://www.kellnerverlag.de/

Kontaktperson:
Manuel Dotzauer
info@kellnerverlag.de

KLUB DIALOG e.V. - Marketing, Public Relation, Eventmanagement

Alte Schnapsfabrik, Am Deich 86, 28199 Bremen
Webseite: https://klub-dialog.de

Kontaktperson:
Laura Ziegler
Telefon: 01511 1785469
laura@klub-dialog.de

Kunsthalle Bremen - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Am Wall 207, 28195 Bremen
Webseite: https://www.kunsthalle-bremen.de/de/kunsthalle-bremen/offene-stellen

Kontaktperson:
Stefanie Gliedt
gliedt@kunsthalle-bremen.de

MADSACK Medien Campus - Redaktion

August-Madsack-Straße 1, 30559 Hannover
Webseite: https://bewerbung.madsack-medien-campus.de/stellenangebote.html

Kontaktperson:
Melissa Gonsior
Telefon: 0511 518 1094
m.gonsior@madsack.de

mammaly - Social Media- & Influencer Marketing für funktionale Hunds Snacks

Köln oder Berlin, aber die Jobs sind alle komplett remote!
Webseite: https://jobs-mammaly.kenjo.io

Kontaktperson:
Ladina Lohmann
ladina@mammaly.de

Marinetech Edelstahlhandel GmbH & Co. KG - Marketing & Kommunikation

Marschgehren 16, 28779 Bremen
Webseite: https://www.marinetech.de/de/karriere/

Kontaktperson:
Pia Gerding
Telefon: 0421 69056-500
pia.gerding@marinetech.de
Bewerbungen an: jobs@marinetech.de

Maisberger - Public Relations

Theodorstrasse 13, 28219 Bremen
Webseite: https://www.maisberger.de/kontakt/kontakt-pr-agentur-bremen/

Kontaktperson:
Lukas Zimmer
lukas.zimmer@maisberger.com

Mercedes Benz AG, Werk Bremen - Ausbildungsmarketing und Recruiting

Mercedesstraße 1, 28309 Bremen
Webseite: https://group.mercedes-benz.com/karriere/studenten/

Kontaktperson:
Nadine Klügel
Telefon: 0421 4190
nadine.kluegel@daimler.com

Moskito GmbH - Markenagentur

Osterstraße 28-29, 28199 Bremen
Webseite: https://www.moskito.de/agentur/#jobs

Kontaktperson:
Hendrik Loga
Telefon: 0421 98965060
loga@moskito.de
oder agentur@moskito.de

Plan B - Werbeagentur

Unser Lieben Frauen Kirchhof 17, 28195 Bremen
Webseite: https://www.planb-bremen.de/jobs/

Kontaktperson:
Nils Othersen
Telefon: 0421 3989928
team@planb-bremen.de

ProSiebenSat.1 Media SE - Buisness Development

Medienallee 4, 85774 Unterföhring
Webseite: https://www.prosiebensat1.com/

Kontaktperson:
Stefanie Schöll
Career@prosiebensat1.com

Radio Bremen - Radio

Diepenau 10, 28195 Bremen
Webseite: https://www.radiobremen.de/karriere/praktikum-106.html

Kontaktperson:
Sanne Huppertsberg
sanne.huppertsberg@radiobremen.de

RAUMPERLE GmbH - Onlinemedien

Konsul-Smidt-Str. 24, 28217 Bremen
Webseite: https://www.raumperle.de/ueber-uns/jobs/

Kontaktpersonen:
Tascha Schnitzler & Kristin Jagels
Telefon: 0421 40892630
info@raumperle.de

Bewerbung an Kristin Jagels über k.jagels@raumperle.de

Reishunger GmbH - Lebensmittel

Am Waller Freihafen 1, 28217 Bremen
Webseite: https://reishunger-gmbh.jobs.personio.de/job/523082?display=de
(Bewerbungen bitte über das Kontaktformular!)

Kontaktperson:
Melanie Hashagen
Telefon: 0421 20802491
personal@reishunger.de

RTL Nord GmbH - TV / Redaktion

Konsul-Smidt-Str. 8m, 28217 Bremen
Webseite: https://www.mediengruppe-rtl.de/unternehmen/firmen-und-sender/rtl-nord/

Kontaktperson:
Timo Seggermann
timo.seggermann@rtl.de

Stadt Radio Göttingen - Radio

Groner Straße 2, 37073 Göttingen
Webseite: https://www.stadtradio-goettingen.de/
Belegt bis Juni 2022!
Praktikumsdauer i.d.R.: 6 Wochen, auch länger möglich
Vor der Bewerbung: telefonische Nachfrage, ob derzeit ein Platz frei ist

Kontaktperson:
Ulrich Kurzer
Telefon: 0551 38481048
ulrich.kurzer@stadtradio-goettingen.de

Sendefähig GmbH - Medienagentur

Ladestraße 14, 28197 Bremen
Webseite:
https://sendefaehig.com/jobs/praktikum-some/

Kontaktperson:
Elena Wolf
e.wolf@sendefaehig.com

SV Werder Bremen - Sportkommunikation

Franz-Böhmert-Straße 1c, 28205 Bremen
Webseite: https://www.werder.de/der-svw/jobs-beim-sv-werder/praktikum/

Kontakt:
info@werder.de

Trendblog (STYLEXCHANGE) - Social Media

An der Kolonnade 11, 10117 Berlin
Webseite: https://www.stylexchange.io/jobs

Kontaktperson:
Leo Hilse
info@stylechange.io

VOMHÖRENSEHEN GbR - Medienagentur

Ladestraße 12, 28197 Bremen
Webseite: https://www.vomhoerensehen.de

Kontaktperson:
Mareike Beeneken
Telefon: 0421 59497982
info@vomhoerensehen.de

YaeX - Young ads & effect X - Ads-/Filmproduktion

Rolandstraße 31, 28199 Bremen
Webseite: https://yaex.de/

Kontaktperson:
Tobias Hagemann
hagemann@yaex.de

Wamoco GmbH – eCommerce Agentur

Am Winterhafen 3a, 28217 Bremen
Webseite: https://www.wamoco.de

Kontaktperson:
Sarah Fox
bewerbung@wamoco.de

 

Waterkant-Touren GmbH – VW-Bulli-Touren Veranstalter

Hongkongstraße 5, 20457 Hamburg
Webseite: https://waterkant-touren.com/

Kontaktperson:
Kim Gründel
kim@waterkant-touren.com

Weser-Kurier Mediengruppe - Verlagswesen

Martinistraße 31, 28195 Bremen
Webseite: https://www.weser-kurier.de/verlag/karriere-bei-uns/

Kontaktperson:
Peter Voith
Telefon: 0421 36719610
peter.voith@weser-kurier.de

WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH - Marketing und Tourismus

Bürgermeister-Smidt-Straße 101, 28195 Bremen
Webseite: https://www.wfb-bremen.de/de/page/startseite

Kontaktperson:
Anke Ehing
Telefon: 0421 9600199
anke.ehing@wfb-bremen.de

ZARM Fallturm-Betriebsgesellschaft mbH- Raumfahrttechnologie

Am Fallturm 2, 28359 Bremen, Germany
Webseite: https://www.zarm.uni-bremen.de/de/

Kontaktperson:
Dr. Lucie-Patrizia Arndt
lucie-patrizia.arndt@zarm.uni-bremen.de
Tel. +49 421 218-57817 

Zech Group SE - Unternehmenskommunikation

Zech Management GmbH
August-Bebel-Allee 1, 28329 Bremen
Webseite: https://www.zech-group.com/zech-management/ueber-zech-management

Kontaktperson:
Jessica Spiegel
JSpiegel@zech-management.de